Блог

ДомДом / Блог / Канада выглядит главным претендентом на чемпионат мира по баскетболу после Шая Гилджеуса

Jun 27, 2023

Рубрики: SGA делает все возможное для Канады на чемпионате мира. Шай Гилджес-Александр завершает карьеру в НБА. Теперь он устраивает шоу на международной арене на чемпионате мира ФИБА.

Рубрики:

SGA делает все для Канады на чемпионате мира.

Шай Гилджес-Александр завершает карьеру в НБА. Теперь он устраивает шоу на международной арене на чемпионате мира по баскетболу.

Когда он закончил прошлый сезон с абсурдными 31,4 очками за игру за «Оклахома-Сити Тандер», SGA занял первое место в рейтинге защитников НБА, опередив четырехкратного игрока первой команды Луки Дончича. Эти два защитника присоединились к Стефу Карри (2021 г.) как единственные игроки с 2017 г., которые вошли в первую сборную НБА, не попав при этом в плей-офф НБА.

Теперь на чемпионате мира эти двое возглавляют две самые доминирующие команды на поле, имея в виду золотые медали и звания MVP. Благодаря более благоприятному командному контексту, чем Дончич со Словенией, Гилгеус-Александр на данный момент является наиболее достойным, и сборной США следует беспокоиться.

Канада – Франция выделялись среди первых игр этого турнира как один из самых ярких матчей; одна команда, Франция, более зарекомендовала себя в международных играх, имея в своем составе несколько игроков НБА, в то время как другая, Канада, не так привыкла к международной арене, но жаждет, чтобы ее возглавляло еще больше игроков НБА.

Франция лидировала после первого матча со счетом 18-14 и была в пределах трех к тайму, но игра в спешке ушла от них, поскольку главный тренер Хорди Фернандес, помощник Сакраменто Кингз, подготовил SGA и канадцев к третьему матчу, который они выиграли 25-8. SGA набрала в фрейме 13 очков и две передачи.

Связанный

Особенно в этой четверти у Гилджеуса-Александра не было проблем с попаданием к кольцу по своему усмотрению в сетах на половине площадки против очень реальной защиты, в которую входит трехкратный лучший защитник НБА Руди Гоберт, а также другие сильные защитники с международные репутации, такие как Ник Батум, Нандо де Коло и Гершон Ябуселе.

Он действительно продолжает отстаивать свою позицию «Лучшего гонщика на планете (который не сломлен, как Яннис)». В этой игре выделялось его замедление, что открывает возможности заманить защитников движениями внутрь и наружу, шагами джебов и шагами назад.

Взрыва в третьей четверти было достаточно, чтобы привести Канаду к победе со счетом 95-65 и заявить о себе в первом матче. Самым большим выводом из этого является то, насколько легко SGA заставляет игру выглядеть независимо от того, что он делает.

Шай против Франции: основные моменты pic.twitter.com/s78F8lRoHa

Ливан всегда был боксерской грушей группы, хотя было забавно видеть, как Омари Спеллмана после этого на несколько лет исключили из его команды национального чемпионата в Вилланове. Эта вторая игра дала Фернандесу и канадской команде шанс продемонстрировать свои способности.

Канада поразительно хорошо стреляла из глубины, 18 из 30 (60 процентов), во главе с Трэем Белл-Хейнсом из испанской лиги, который забил 5 из 6 с трехочковой дистанции. Они также делили мяч так, как никогда не видел чемпионат мира, установив рекорд всех времен - 44 передачи. У SGA таких было пять, но в этой игре он по большей части отодвигался на второй план, сыграв всего 17 минут.

Итоговый счет 128-73 является самым большим преимуществом на турнире в этом году, и ему не хватило 12 очков до попадания в пятерку лучших за всю историю (пятым был Советский Союз, победивший Колумбию в 1982 году со счетом 67).

Шай против Ливана: основные моменты pic.twitter.com/VBgGoOlgDu

У Канады был худший старт групповой игры в третьем и последнем матче, когда она встретилась с непобедимой на тот момент Латвией, которая забила три тройки только за первые две минуты, что вынудило Фернандеса взять ранний тайм-аут. Латвия вела со счетом 23-13 после одного; Канада проиграла, но, конечно, не проиграла.

В третьей четверти против Латвии Гилгеус-Александр продемонстрировал очень впечатляющую последовательность. Канада увеличила отрыв до девяти, прежде чем произошло множество ошибок, в том числе последовательные потери Никила Александера-Уокера, а также фол в нападении от Дуайта Пауэлла.

С преимуществом всего на один за 3:21 до конца третьего матча SGA начала брать верх. Начав с постепенного исчезновения среднего звена, Гилджес-Александер забил или отдал результативную передачу в шести из следующих семи владений сборной Канады. Впервые за всю игру преимущество в одно очко достигло двузначной цифры.